LE PHO (1907-2001)

Lot 25
60 000 - 80 000 EUR
Result : 107 900 EUR

LE PHO (1907-2001)

Jeunes filles dans un jardin fleuri
Huile sur toile, signée en bas à droite
100 x 73 cm -39 1/3 x 28 3/4 in.

Oil on canvas, signed lower right

Genre classique par excellence, la nature morte est depuis tout temps un exercice que chaque peintre se doit de réaliser. Réunis­sant fleurs, fruits, légumes, vanités, c'est toute la maîtrise mais aussi la créativité de l'artiste qui s'exprime à travers ces compo­sitions. Le Pho n'échappe pas à la règle et fait des compositions florales l'un de ses sujets de prédilection à partir des années 1960. Ayant délaissé l'encre sur soie au profit d'un médium davantage occidental, l'huile sur toile lui permet de varier sa touche. En effet, l'utilisation de cette technique favo­rise des empâtements plus larges et une palette davantage impressionniste. Fort d'un enseignement occidental mais également marqué par sa culture asiatique d'origine, Le Pho renouvelle le genre traditionnel de la nature morte pour offrir une vision multicul­turelle. Ainsi si le traitement, la technique, le support évoquent les oeuvres européennes, les personnages ou objets viennent apporter une touche vietnamienne.
Maîtrisant à la perfection le caractère enchanteur des floraisons, l'artiste parvient à moderniser ce genre pictural traditionnel grâce à une composition innovante où le cadrage très moderne pourrait rappeler les oeuvres de Chagall. Le grand format employé pour Jeunes filles dans un jardin fleuri participe au caractère exceptionnel de cette oeuvre. De ses années d'apprentissage à Hanoï, à ses années passées à Paris, Le Pho perfectionne sa technique et innove, rejoignant ainsi le panthéon des grands artistes représentant des fleurs.

Thuộc thể loại cổ điển, tĩnh vật luôn là bài tập mà mọi họa sĩ phải thực hiện. Kết hợp hoa, trái cây, rau, những vật phù phiếm, đó là tất cả sự điêu luyện nhưng cũng là sự sáng tạo của người họa sĩ được thể hiện qua những bố cục này. Lê Phổ cũng không nằm ngoài quy luật và những bố cục hoa là một trong những đề tài yêu thích của ông từ những năm 1960. Ông đã từ bỏ mực trên lụa để chuyển sang một phương tiện Tây phương hơn, sơn dầu trên vải cho phép ông thay đổi đa dạng phong cách của mình. Thật vậy, việc sử dụng kỹ thuật này giúp tạo ra những impasto và một bảng màu ấn tượng hơn. Nhờ lối giảng dạy phương Tây nhưng cũng mang đậm dấu ấn văn hóa Á Đông gốc, Lê Phổ làm mới thể loại truyền thống của tĩnh vật để mang đến một tầm nhìn đa văn hóa. Vì vậy, nếu cách xử lý, kỹ thuật, phương tiện gợi lên những tác phẩm châu Âu thì những yếu tố khác lại thêm nét Việt Nam.
Nắm vững bản chất mê hoặc của sự nở hoa đến mức hoàn hảo, họa sĩ thành công trong việc hiện đại hóa thể loại vẽ truyền thống này nhờ một bố cục đầy sáng tạo, trong đó khung hình rất hiện đại có thể gợi nhớ đến các tác phẩm của Chagall. Khổ lớn được sử dụng cho Những cô gái trẻ trong vườn hoa góp phần tạo nên nét đặc sắc cho tác phẩm này. Từ những năm học ở Hà Nội, đến những năm ở Paris, Lê Phổ hoàn thiện kỹ thuật của ông và đổi mới, nhờ đó gia nhập đội ngũ những họa sĩ lớn vẽ hoa.

Classic genre par excellence, still life has always been an exercise that every painter must carry out. Gathering flowers, fruits, veg­etables, vanities, it is all the mastery as well as the creativity of the artist, who expresses himself through these compositions. The Pho is no exception to the rule and makes floral compositions one of his favorite subjects from the 1960s. Having forsaken ink on silk in favor of a more western medium, oil on canvas allows him to vary his touch. Indeed, the use of this technique favours wider impastos and a further impressionist palette. Strongly influenced by Western teaching but also marked by his Asian culture of origin, Le Pho renews the traditional of still life genre, to offer a multicultural vision. Thus, the treatment, the technique and the support evoke the European works and other elements bring a Vietnamese touch.
Mastering to perfection the enchanting char­acter of the blooms, the artist succeeds in modernizing this traditional pictorial genre thanks to an innovative composition where the modern framing could recall Chagall's works. The large format used for “Young Girls in a Blooming Garden”, contributes to the exceptional character of this work. From his years of apprenticeship in Hanoi to his years spent in Paris, Le Pho perfected his technique and innovated, joining the pantheon of great artists depicting flowers.