Coupe sur piédouche en argent, acier, et... - Lot 474 - Aguttes

Lot 474
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Coupe sur piédouche en argent, acier, et bronze incrusté d'or ; au centre, motif d'après un dodécadrachme de Syracuse (Aréthuse aux dauphins), encadré d'une frise de grecques, dans une composition d'arabesques séparées par un entrelacs de type « cuir découpé » ; le rebord de la coupe, à décor bleu et blanc émaillé est fixé par six cabochons en pierre rouge (un manque) ; le pied à trois sphinges argentées sur un vase émaillé incrusté de pierres repose sur une base en argent godronnée. Signé Henry Dufresne en capitales d'or. Vers 1860-1880. H. : 15,5 cm ; Diam. sup. : 20 cm ; diam. inf. : 10 cm Note : Alexandre Henri Dufresne de Saint-Léon (1820-1903), inventeur d'une technique moderne de «damasquinage » est également l'auteur d'un bouclier et de fusils exécutés par Léopold Bernard à Paris, conservés à Paris au musée d'Orsay.