• René Lalique
    Sold € 146,900 including VAT
  • Vietnam, 18th century
    Porcelain of Hue made in China for the court of Vietnam
    Sold € 46 800 including VAT

    Contact the Asian Art Department
  • Alix Aymé
    Sold € 143 000 including VAT

    Contact the Asian Painters Department
  • Mahieddine Baya
    Sold € 49,400 including VAT

    Contact the Contemporary art Department
  • Alfa Romeo Giulietta SZ Coda Tronca 1962
    Sold € 670,380 including VAT

    Contact the Classic cars department
  • Oscar Niemeyer
    Sold € 33,800 including VAT

    Contact the Design Department
  • Henri Caruchet et Maurice Rollinat
    Sold € 46,759 including VAT

    Contact the Books & Manuscripts Department
  • Lucien Lévy-Dhurmer
    Sold € 80,600 including VAT

    Contact the Impressionist & Modern department
  • Louis-Ernest Barrias
    Sold € 10,140 including VAT

    Contact the Furniture, Sculptures & Objects of Art department

  • Drtikol Frantisek
    Sold € 18,200
    including VAT

    Contact the Photography department
  • Alexis Petrovitch Bogoliubov
    Sold € 12,350 including VAT

    Contact the Russian art department
  • Atelier de Rembrandt Harmenszonn Van Rijn
    Sold € 450,200
    including VAT

    Contact the Old Master Paintings & Drawings Department
  • Three bottles Whisky Decanter 25 years,
    Single Highland malt & Islay Single Malt Bicentenary

    Sold € 30 011 including VAT

    Contact the Fines wines & Spirits department
  • New dinosaur species
    Sold 2 019 680 € including VAT
December 2011
tableaux anciens et XIXème mobilier et objets d’art

Wednesday 21 December 2011 at 14h00
164 bis av Charles de Gaulle - 92 200 Neuilly-sur-Seine
bijoux anciens

bijoux anciens

Tuesday 20 December 2011 at 17h00
lyon brotteaux
Art nouveau - Art déco - vente drouotlive

Tuesday 20 December 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 16
Numismatique - Argenterie - Bijoux - Objets de curiosité

Tuesday 20 December 2011 at 11h00
Lyon Brotteaux
CHALET & ESPRIT DE MONTAGNE

CHALET & ESPRIT DE MONTAGNE

Thursday 15 December 2011 at 18h00
Lyon-Brotteaux 13 bis place Jules Ferry - 69 006 Lyon
PEINTURE IMPRESSIONNISTE ET moderne

Wednesday 14 December 2011 at 14h30
Drouot - Richelieu - Salles 5-6
bijoux anciens & modernes horlogerie

Tuesday 13 December 2011 at 14h00
164 bis avenue Charles de Gaulle - 92200 Neuilly sur Seine

bijoux

Monday 12 December 2011 at 00h00
www.gersaint.com

bijoux

Sunday 11 December 2011 at 00h00
www.gersaint.com
tableaux anciens MOBILIER ET OBJETS D’ART

Saturday 10 December 2011 at 14h15
Lyon-Brotteaux
HAUTE COUTURE

HAUTE COUTURE

Thursday 08 December 2011 at 14h30
164 bis, avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly-sur-Seine
GRANDS VINS & SPIRITUEUX

GRANDS VINS & SPIRITUEUX

Tuesday 06 December 2011 at 17h00
Lyon-Brotteaux
November 2011
Roger Vivier collection personnelle

Wednesday 30 November 2011 at 14h00
HOTEL DES VENTES DE NEUILLY 164 bis, avenue Charles de Gaulle 92200 NEUILLY SUR SEINE - FRANCE
VÊTEMENTS & COUTURE BIJOUX & ACCESSOIRES TENDANCE VINTAGE

Tuesday 29 November 2011 at 14h15
Lyon-Brotteaux
Mobilier provenant d’une propriété de la région lyonnaise

Friday 25 November 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salles 1-7

tableaux du XIXe,Extrême-Orient,armes, militaria, souvenirs historiques,objets d'art et d'ameublement,céramiques,tableaux anciens,cuivres,tableaux modernes

Saturday 19 November 2011 at 09h30
Quincy
Arts décoratifs du XXe siècle

Arts décoratifs du XXe siècle

Friday 18 November 2011 at 14h30

haute couture

Thursday 17 November 2011 at 00h00
Lyon
Arts Décoratifs du XX - Vente à 11h30 et 14h30

Thursday 10 November 2011 at 11h30
Drouot - Richelieu - Salle 5-6

Tuesday 08 November 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine
Art asiatique - 11h30 et 14h

Art asiatique - 11h30 et 14h

Monday 07 November 2011 at 11h30
Drouot - Richelieu - Salle 7

tableaux modernes

Sunday 06 November 2011 at 00h00
www.gersaint.com

tableaux modernes

Saturday 05 November 2011 at 00h00
www.gersaint.com
Tableaux impressionnistes, XIXe et modernes

Friday 04 November 2011 at 14h30
October 2011

monnaies,icônes,objets de curiosité,argenterie, orfèvrerie

Thursday 27 October 2011 at 13h00
Lyon

monnaies,vins et alcools,armes, militaria, souvenirs historiques,tableaux, mobilier et objets d'art

Wednesday 26 October 2011 at 09h30
Lyon

Tuesday 25 October 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

300 TABLEAUX XIXe, ORIENTALISTES ET MODERNES ÉCOLES RUSSE ET ÉTRANGÈRES

Monday 24 October 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 7

Objets d'art

Wednesday 19 October 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 5

objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens,tableaux modernes

Tuesday 18 October 2011 at 13h00
Lyon

MOBILIER ET STATUAIRE

Monday 17 October 2011 at 14h00

tableaux russes,tableaux modernes

Thursday 13 October 2011 at 00h00
Lieu non communiqué

vins et alcools

Tuesday 11 October 2011 at 13h30
Lyon

Meubles et objets d'art

Friday 07 October 2011 at 14h00

armes, militaria, souvenirs historiques,chasse (sur le thème de la)

Thursday 06 October 2011 at 11h00
Lyon
September 2011

250 dessins anciens, tableaux XIXème, modernes et orientalistes

Friday 30 September 2011 at 14h30
Drouot - Richelieu - Salle 6

Bijoux

Wednesday 28 September 2011 at 14h30
Drouot - Richelieu - Salle 3

STREET ART

Tuesday 27 September 2011 at 10h00
Hôtel des ventes de Lyon-Brotteaux

Tuesday 13 September 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,objets de vitrine,argenterie, orfèvrerie

Monday 05 September 2011 at 20h00
www.gersaint.com
July 2011

Saturday 23 July 2011 at 20h00
www.gersaint.com

tableaux, mobilier et objets d'art

Tuesday 19 July 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

Arts décoratifs du XXe siècle

Friday 08 July 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 5

Tuesday 05 July 2011 at 09h00
Neuilly-sur-Seine

Arts décoratifs du XXe siècle

Friday 01 July 2011 at 14h30
Drouot - Richelieu - Salle 14
June 2011
livres anciens & modernes

livres anciens & modernes

Thursday 30 June 2011 at 14h30
Hôtel des ventes lyon Brotteaux 13 bis place Jules-Ferry - 69006 lyon

Arts décoratifs du XXe siècle

Wednesday 29 June 2011 at 14h30
Drouot - Richelieu - Salle 7

TABLEAUX IMPRESSIONNISTES & MODERNES... exposition à partir du 23 juin

Monday 27 June 2011 at 14h30

bijoux,montres, horlogerie

Thursday 23 June 2011 at 14h15
Neuilly-sur-Seine

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,dessins,tableaux anciens,pendules

Tuesday 21 June 2011 at 14h30
Neuilly-sur-Seine
argenterie - numismatique - objets de curiosité

Wednesday 15 June 2011 at 14h00
hôtel des ventes de lyon brotteaux

mode (sur le thème de la),bagages et accessoires de mode

Friday 10 June 2011 at 11h00
Neuilly-sur-Seine

art d'Asie,jouets,poupées,éventails,sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

Thursday 09 June 2011 at 14h00
Lyon

Tuesday 07 June 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

Art Décoratifs du XXe siècle

Wednesday 01 June 2011 at 14h00
May 2011

livres anciens et modernes,affiches, estampes, lithographies,tableaux modernes

Tuesday 31 May 2011 at 14h30
Lyon

Tableaux et sculptures impressionnistes, XIXe et modernes

Monday 30 May 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 7

bijoux,montres, horlogerie,bagages et accessoires de mode

Sunday 29 May 2011 at 00h00
www.gersaint.com

Saturday 28 May 2011 at 00h00
www.gersaint.com

Tuesday 24 May 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

Montres et horlogerie

Monday 23 May 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 2

tableaux du XIXe,tableaux modernes

Saturday 21 May 2011 at 14h00
Lyon

Meubles et objets d'art

Wednesday 18 May 2011 at 14h00

tapis, tapisseries,livres anciens et modernes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques

Tuesday 10 May 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

Art asiatique

Wednesday 04 May 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 2

photographies,livres anciens et modernes,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art

Tuesday 03 May 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

flacons de parfum,argenterie, orfèvrerie

Monday 02 May 2011 at 00h00
www.gersaint.com

Sunday 01 May 2011 at 00h00
www.gersaint.com
April 2011

Saturday 30 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

Tableaux impressionnistes et modernes, chinois et peinture asiatique, Russes de l’École de Paris

Friday 29 April 2011 at 14h30
Drouot - Richelieu - Salle 1-7

Thursday 28 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

Wednesday 27 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

Tuesday 26 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

Monday 25 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

Sunday 24 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

Saturday 23 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

mode (sur le thème de la)

Thursday 21 April 2011 at 14h30
Lyon

Tuesday 19 April 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

Vins et alcools

Friday 15 April 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 15

Vins et alcools

Thursday 14 April 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 15

argenterie, orfèvrerie

Monday 11 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

argenterie, orfèvrerie

Sunday 10 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

vins et alcools

Saturday 09 April 2011 at 13h30
Lyon

livres anciens et modernes

Thursday 07 April 2011 at 14h30
Lyon

Tuesday 05 April 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

bijoux,montres, horlogerie

Monday 04 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

bijoux,montres, horlogerie

Sunday 03 April 2011 at 00h00
www.gersaint.com

art populaire,objets d'art et d'ameublement,tableaux modernes

Saturday 02 April 2011 at 14h30
Lyon
March 2011

Tableaux et dessins - COLLECTION Thierry et Christine de CHIRÉE

Wednesday 30 March 2011 at 14h00

COLLECTION Thierry et Christine de CHIRÉE - Mobilier et objets d'art, Tableaux anciens

Tuesday 29 March 2011 at 14h00
BLANK

BLANK

Friday 25 March 2011 at 00h00

Tuesday 22 March 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

monnaies,archéologie,montres, horlogerie,objets de curiosité,argenterie, orfèvrerie

Saturday 19 March 2011 at 11h00
Lyon

Tableaux et sculptures après guerre et contemporain

Friday 18 March 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 6

Art Déco

Friday 11 March 2011 at 14h00
Drouot - Richelieu - Salle 14

modèles réduits,affiches, estampes, lithographies

Wednesday 09 March 2011 at 14h30
Lyon

livres anciens et modernes,armes, militaria, souvenirs historiques,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art

Tuesday 08 March 2011 at 09h00
Neuilly-sur-Seine

Art Déco du XXe siècle

Friday 04 March 2011 at 14h00
February 2011

Art Déco du XXe siècle

Friday 25 February 2011 at 14h00

art d'Asie,jouets,objets d'art et d'ameublement,céramiques,arts décoratifs

Thursday 24 February 2011 at 14h00
Lyon

Tuesday 22 February 2011 at 09h00
Neuilly-sur-Seine

TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D’ART

Friday 11 February 2011 at 14h15
Drouot - Richelieu - Salle 1

Tuesday 08 February 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine
January 2011

Tuesday 25 January 2011 at 10h00
Neuilly-sur-Seine

Tuesday 11 January 2011 at 09h00
Neuilly-sur-Seine