Broche en or jaune 18k (750) et argent (... - Lot 37 - Aguttes

Lot 37
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 11 700EUR
Broche en or jaune 18k (750) et argent (<800) sertie d'une émeraude centrale dans un entourage de diamants taillés en rose sur un motif octogonal émaillé noir et rehaussé d'une alternance d'émeraudes soulignés de petites perles et rubis. L'ensemble retenant trois émeraudes en goutte rehaussées de roses et de petites perles. Epoque XIXème
Pb.: 23.1gr