PAIRE DE POTS-POURRIS formé de noix de coco... - Lot 124 - Aguttes

Lot 124
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PAIRE DE POTS-POURRIS formé de noix de coco en bronze doré d'après le modèle exécuté sous la direction du marchand-mercier Jean Dulac. Le couvercle orné de graines et de feuilles de laurier, la panse surmontée d'une frise de piastres et de deux têtes de satyres retenant des guirlandes de feuilles de laurier, le pied reposant sur un contre-socle carré terminé par une base en marbre blanc. Époque Restauration, vers 1825-1830 H. 32 ; L. 22 ; P. 18 cm Un couvercle fêlé restauré, manques «Marchands de tout et faiseurs de rien», ce trait d'esprit de l'Encyclopédie attribué à Diderot ne rend pas hommage à cette profession. À la fois érudit, négociant, dessinateur, décorateur, et surtout initiateur du «goust», le marchand mercier occupe un rôle majeur dans l'essor de l'industrie du luxe au XVIIIe siècle. Les merciers constituent l'une des plus impor­tantes corporations parisiennes au XVIIIe siècle. Une définition plus juste serait plutôt à chercher dans l'encyclopédie méthodique, ou par ordre de matières, par une société de gens de Lettres, de savans et d'artistes, chez Panckoucke à Paris, 1783, t. II, p. 72. «Il est permis aux marchands-merciers d'enjoliver toutes les marchandises qu'ils vendent, mais non pas de les fabriquer.» La paternité de la conception des projets déco­ratifs n'est pas toujours aisée entre l'ordonnateur d'un projet et l'exécutant. Néanmoins Jean Dulac (1704-1786) fut avec certitude un diffuseur du goût à la grecque et dessina de nombreux cro­quis et modèles. Le voyage qu'effectua Marigny, frère cadet de la Pompadour à Rome en 1751 fut sans conteste un moment charnière du basculement du goût chantourné de la courbe, plus tard impropre­ment nommé «style Louis XV» pour les lignes géométriques hérités de l'antiquité du «style Louis XVI». Le vase présenté ici par ses figures de satyres et ses frises feuillagées ordonnées est un précieux témoignage du changement de vocabulaire artistique. Dulac pressentant un so