Frans FRANCKEN le JEUNE (ANVERS 1582 – 1642)

Lot 36
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 84 500 EUR

Intérieur de galerie
Panneau de chêne parqueté
58.5 x 85.5 cm

Provenance :
Peut être vente Khanenko, Londres Christie’s, 27 mai 1932 ;
Collection Mahieu, Bruxelles.

Bibliographie :
S. Speth Holterhoff, Les peintres flamands de cabinets d’amateurs au XVIIème siècle, Bruxelles, 1957, reproduit fig 27 ;
U. Harting, Studien zur Kabinetbildmalerei des Frans Francken II, Hildesheim, 1983, n°A383 b ;
U. Harting, Frans Francken II, Freren, 1989, n°464, reproduit.

Ursula Harting pense à une collaboration pour les figures d’un suiveur comme Hieronymus III.
Mes ordres d'achat