Frans FRANCKEN le JEUNE (ANVERS 1582 – 1642)

Lot 36
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 84 500EUR
Intérieur de galerie Panneau de chêne parqueté 58.5 x 85.5 cm Provenance : Peut être vente Khanenko, Londres Christie’s, 27 mai 1932 ; Collection Mahieu, Bruxelles.   Bibliographie : S. Speth Holterhoff, Les peintres flamands de cabinets d’amateurs au XVIIème siècle, Bruxelles, 1957, reproduit fig 27 ; U. Harting, Studien zur Kabinetbildmalerei des Frans Francken II, Hildesheim, 1983, n°A383 b ; U. Harting, Frans Francken II, Freren, 1989, n°464, reproduit. Ursula Harting pense à une collaboration pour les figures d’un suiveur comme Hieronymus III.