CÉLINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 510
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 340 EUR

Lettre autographe signée adressée à son avocat
S.l.n.d., 2 pages grand in-4 à l'encre
Lettre adressée à son avocat relative à ses démêlées avec les éditions
Denoël.
«Ça y est! Le vice triomphe! Une fois de plus hélas. Je n'ai qu'une suprême chance pour faire venir aux pieds cette garce. C'est de lui faire bien entendre qu'elle n'aura jamais Féérie. Que je m'imprimerai à l'étranger sous un autre pseudonyme».
Mes ordres d'achat