Lot 47
400 - 600 €
Résultat : 1 000 €

[BIBLE].
Biblia sacra ad optima quaeque veteris, ut vocant, tralationis exemplaria summa diligentia, pariq. side castigata. Cum indicibus copiosissimis. Lyon Jean de Tournes 1558.
Un fort volume, in-8, 8 ff., 1152 pp. et 34 ff. dont 1 blanc. [A8 a8-z8 aa8-zz8 A8-Z8 Aa8-Hh8 (Hh8 blanc)]. Reliure de maroquin rouge, filets à froid avec fleurons d'angle en encadrement, dos à cinq nerfs, tranches dorées filets intérieurs (Hayday).
Texte sur deux colonnes. Édition lyonnaise de Jean de Tournes, recherchée pour ses nombreux bois gravés de Bernard Salomon.
Ex-libris manuscrit sur le titre. Annotations anciennes sur un feuillet de garde et réparation angulaire au même.
Références
Adams B 2280. Harvard-Mortimer 86.
Coins émoussés, mais bon exemplaire en reliure XIXe.
Mes ordres d'achat