[BIBLE]. Biblia sacra ad optima quaeque veteris,... - Lot 47 - Aguttes

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
[BIBLE]. Biblia sacra ad optima quaeque veteris, ut vocant, tralationis exemplaria summa diligentia, pariq. side castigata. Cum indicibus copiosissimis. Lyon Jean de Tournes 1558. Un fort volume, in-8, 8 ff., 1152 pp. et 34 ff. dont 1 blanc. [A8 a8-z8 aa8-zz8 A8-Z8 Aa8-Hh8 (Hh8 blanc)]. Reliure de maroquin rouge, filets à froid avec fleurons d'angle en encadrement, dos à cinq nerfs, tranches dorées filets intérieurs (Hayday). Texte sur deux colonnes. Édition lyonnaise de Jean de Tournes, recherchée pour ses nombreux bois gravés de Bernard Salomon. Ex-libris manuscrit sur le titre. Annotations anciennes sur un feuillet de garde et réparation angulaire au même. Références Adams B 2280. Harvard-Mortimer 86. Coins émoussés, mais bon exemplaire en reliure XIXe.