BADE (Josse) [BADIUS ASCENSIUS (Jodocus)]. [BRANDT (Sebastien)].

Lot 46
5 000 - 7 000 €
Résultat : 13 125 €

Navis stultifere collectanea ab Jodoco Badio Ascensio vario carminum genere non sine eorundem familiari explanatione conflata...Venundantur parisiis in vico Sancti Jacobi sub signo Pellicani, [Josse Bade et Guillaume de Marnef], [6 août 1515].
Au colophon: Ex officina nostra in Parrhisiorum academia nobilissima vi. die Augusti Anni salutis MDXV [1515]. Petit in-4, complet CVII-[1]f, [collation: a8, b4, c8, d4, e8, f4, g8, h4, i8, k4, l8, m4, n8, o4, p8, q4, r8, s4], lettres rondes et en caractères gothiques, avec le titre en rouge et noir, avec un bois au titre et marque typographique de l'imprimeur de Marnef avec 115 figures sur bois (114 + bois au titre). Reliure de plein maroquin rouge avec décor à l'imitation d'un décor à la Duseuil, double encadrement sur les plats composé de filets à froid et dorés, fleurons dorés aux angles de l'encadrement intérieur, filet doré sur les coupes, dos à 5 nerfs fleuronné, filets dorés sur les nerfs, erreurs au titre doré: «Navis stultifere collect. J. Bartis. 1595», tranches dorées (reliure anglaise XIXe siècle, signée «F. Bedford»). Très bel état. Dimensions: 133 x 195 mm.
Moreau, II, 494. - Renouard, Badius Ascensius, II, p. 84, n°6. - Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens du XVIe siècle, tome II, 1969, n°276.- Fairfax-Murray 67 pour les gravures. - Claudin II, p. 227-32 également pour les gravures. - Harvard, French 16th Century Books, 44 pour une notice consacrée à la première édition de 1505.
Quatrième édition - l'original parut en 1505
L'ouvrage, qui propose une savoureuse caricature des vices humains dans les différentes classes sociales, est l'un des plus beaux livres illustrés français du début du XVIe siècle
La Navis stultifera est l'une des plus importantes oeuvres originales de Josse Bade (1461? - 1535), qui composa deux traités de morale, les Stultiferae naves (1499) et la Navis Stultifera (1505), l'un et l'autre inspirés du célèbre ouvrage de Sébastien Brandt, Das Narrenschiff (en latin, Stultifera Navis ou Navis stultorum). Si l'ouvrage Stultiferae naves (1499) ne fut conçu par Bade que comme un petit supplément à l'ouvrage de Brandt, destiné aux femmes et critiquant leurs principaux défauts, la Navis Stultifera (1505), souvent considérée à tort comme sa traduction ou son adaptation, est une oeuvre beaucoup plus importante et plus personnelle, l'auteur ayant divisé le texte de Brandt en 113 pièces en vers, chacune accompagnée d'une explication en prose dont la moralité est souvent très différente de celle du texte original.
L'ouvrage est illustré de la célèbre suite originale des 114 bois gravés de l'ouvrage de Sébastien Brandt (1494 et 1497). On remarque sur le bois du titre l'inscription Navis stultorum, traduction en latin du titre Das Narrenschiff. Sous ce bois, la petite marque d'imprimeur de Guillaume de Marnef.
Provenance
Robert Hoe III (1839-1909), homme d'affaires et célèbre bibliophile, premier président du Grolier Club. Son monogramme doré RH au pied du contreplat supérieur, trace de sa vignette ex-libris (lacunaire)? Cet exemplaire figure dans Catalogue of the Library of Robert Hoe of New York, Part I, to be sold beginning Monday April 24, 1911, no.165, p. 27.
Mes ordres d'achat