BADE (Josse) [BADIUS ASCENSIUS (Jodocus)]. [BRANDT (Sebastien)].

Lot 46
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 13 125EUR
Navis stultifere collectanea ab Jodoco Badio Ascensio vario carminum genere non sine eorundem familiari explanatione conflata...Venundantur parisiis in vico Sancti Jacobi sub signo Pellicani, [Josse Bade et Guillaume de Marnef], [6 août 1515]. Au colophon: Ex officina nostra in Parrhisiorum academia nobilissima vi. die Augusti Anni salutis MDXV [1515]. Petit in-4, complet CVII-[1]f, [collation: a8, b4, c8, d4, e8, f4, g8, h4, i8, k4, l8, m4, n8, o4, p8, q4, r8, s4], lettres rondes et en caractères gothiques, avec le titre en rouge et noir, avec un bois au titre et marque typographique de l'imprimeur de Marnef avec 115 figures sur bois (114 + bois au titre). Reliure de plein maroquin rouge avec décor à l'imitation d'un décor à la Duseuil, double encadrement sur les plats composé de filets à froid et dorés, fleurons dorés aux angles de l'encadrement intérieur, filet doré sur les coupes, dos à 5 nerfs fleuronné, filets dorés sur les nerfs, erreurs au titre doré: «Navis stultifere collect. J. Bartis. 1595», tranches dorées (reliure anglaise XIXe siècle, signée «F. Bedford»). Très bel état. Dimensions: 133 x 195 mm. Moreau, II, 494. - Renouard, Badius Ascensius, II, p. 84, n°6. - Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens du XVIe siècle, tome II, 1969, n°276.- Fairfax-Murray 67 pour les gravures. - Claudin II, p. 227-32 également pour les gravures. - Harvard, French 16th Century Books, 44 pour une notice consacrée à la première édition de 1505. Quatrième édition - l'original parut en 1505 L'ouvrage, qui propose une savoureuse caricature des vices humains dans les différentes classes sociales, est l'un des plus beaux livres illustrés français du début du XVIe siècle La Navis stultifera est l'une des plus importantes oeuvres originales de Josse Bade (1461? - 1535), qui composa deux traités de morale, les Stultiferae naves (1499) et la Navis Stultifera (1505), l'un et l'autre inspirés du célèbre ouvrage de Sébastien Brandt, Das Narrenschiff (en latin, S