ANTONIO SEGUÍ (NÉ EN 1934)

Lot 58
12 500 - 15 000 €

ANTONIO SEGUÍ (NÉ EN 1934)

Sans titre, 2014
Technique mixte sur toile, signée et datée au dos
81 x 65 cm

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par les archives Antonio Seguí.

Peintre argentin né à Cordoba en 1934, Antonio Seguí étudie la peinture et la sculpture dans son pays d'origine puis en France et en Espagne.
S'il expose de façon individuelle pour la première fois en Argentine en 1957, c'est la Biennale de Paris de 1963 qui révèle véritablement son travail en Europe, et engage l'artiste vers de nombreuses expositions à travers le monde.
Le début de sa carrière est marqué par les oeuvres d'artistes allemands comme De Chirico, Grosz ou Otto Dix: il réalise des toiles figuratives et satiriques, dénonçant l'histoire politique argentine. Depuis la fin des années 1970, Seguí réalise des séries, dans lesquelles on retrouve de façon persistante El Senor Gustavo, sorte de double du peintre en costume, cherchant sa place dans le monde. Dans les années 1980 son travail évolue vers une texture plus légère, fluide, ainsi que des couleurs plus lumineuses ou mêmes fluorescentes.
Mes ordres d'achat