MARIA ELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Lot 30
25 000 - 35 000 €
Résultat : 31 200 €

Mercure, 1982
Tempera et fusain sur papier Ingres, signé et daté en bas à droite
50 x 66 cm

PROVENANCE
Galerie Jeanne Bucher, Paris (numéro d'archive 6456)Collection privée, France

BIBLIOGRAPHIE
G. Weelen et J-F Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue raisonné, Paris, 1994, p. 645, n° 3269

Maria Helena Vieira da Silva nait en 1908 à Lisbonne. Elle perd son père à l'âge de deux ans et crée avec sa mère une relation très fusionnelle. Celle-ci la soutient quand la jeune fille désire se lancer dans une carrière artistique.
C'est vingt ans plus tard que Maria Helena Vieira da Silva s'installe à Paris, elle suit la formation de peinture de l'Académie de Fernand Léger et des cours de sculpture avec Bourdelle. En 1932 elle fréquente l'atelier de Bissière et tirera de ses enseignements beaucoup de traits de sa peinture. Comme lui elle se nourrit du cubisme pour la simplification des formes et l'utilisation d'une palette aux tons bruns.
Son style lui est pourtant bien personnel, s'inspirant des Avant-Gardes, en particulier de l'oeuvre de Cézanne, elle est considérée comme le chef de file du mouvement du paysagisme abstrait. Ses oeuvres sont une interprétation de la réalité, constituée d'une sorte de patchwork de formes et de couleurs.

"Tout m'étonne, je peins mon étonnement qui est à la fois émerveillement, terreur, rire."
Maria Elena Vieira Da Silva
Mes ordres d'achat