CHEVROLET Corvette C3 Gr. 4/5 1969

Lot 26
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 102 000EUR
Historique en compétition
Championne des Pays-Bas en 1976
Rare configuration Gr. 4/5

Carte grise française
Châssis n° 194379S704756

Nous sommes à la fin des années 60, les courses automobiles sont à leur apogée, et les constructeurs les plus réputés de l’époque se livrent une bataille sans fin pour collectionner les victoires. Porsche, Ferrari, Ford, Lola, Alfa Romeo ou encore Chevrolet, les principaux acteurs de l’époque sont tous représentés dans les courses du monde entier. Prototypes et voitures de Grand Tourisme se réunissent durant toute l’année à Spa, Monza, Sebring, ou encore bien sûr, au Mans pour disputer le Championnat du Monde des voitures de sport. Si la presse se focalise sur la rivalité entre Ford, Porsche et Ferrari dans les catégories Sport et Prototype, les joutes en Grand Tourisme sont relevées notamment entre Porsche et Chevrolet en 1968, puis de nouveau en 1970 et 1971 lorsque Chevrolet termine 4ème du Championnat International des Marques grâce aux excellentes performances de ses Corvette.
L’exemplaire que nous vous présentons dans ces pages entame sa carrière aux mains du pilote privé belge Chris Tuerlinx, alors concessionnaire General Motors. Le temps de préparer sa Corvette pour la compétition, il l’engage aux 1 000 kilomètres de Monza en 1971 avec le Trans-Europe Gulf Racing Team et termine 15ème avant de courir aux 1 000 kilomètres de Spa le mois suivant. Lors de la saison 72, le pilote belge engage de nouveau sa voiture à Spa avec le Euroil Racing Team mais ne termine pas la course à cause d’un problème mécanique. Pilote aguerri, Tuerlinx totalise près d’une trentaine de départs en compétition. Il terminera la saison 72 au volant de son Opel Commodore à l’occasion des 24 heures de Spa et trouvera malheureusement la mort dans un accident de la circulation en 1973.
La Corvette est alors vendue à Hans Deen, pilote néerlandais qui fera évoluer sa monture à mi-chemin entre le Groupe 4 et le Groupe
Mes ordres d'achat