Lot 120
6 000 - 8 000 €

PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES en porcelaine polychrome à décor de putti allégoriques aux Saisons, l'Automne et le Printemps, reposant sur des bases «au naturel» supportées par des terrasses contournées à filets or desquelles s'élèvent des treillages rocailles ponctuées de fleurette; l'ensemble est richement agrémenté de bronze ciselé et doré tels que bases à rinceaux, acanthes et crosses animées de scarabées et bras de lumières sinueux soulignés de feuillages ou de fleurs de porcelaine.
XVIIIe siècle pour la porcelaine; XIXe siècle pour le décor de bronze (restaurations).
H: 48 - L: 32 - P: 18 cm
Expert:
Cabinet Étienne-Molinier 06 09 25 26 27
Mes ordres d'achat