PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES en... - Lot 120 - Aguttes

Lot 120
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES en porcelaine polychrome à décor de putti allégoriques aux Saisons, l'Automne et le Printemps, reposant sur des bases «au naturel» supportées par des terrasses contournées à filets or desquelles s'élèvent des treillages rocailles ponctuées de fleurette; l'ensemble est richement agrémenté de bronze ciselé et doré tels que bases à rinceaux, acanthes et crosses animées de scarabées et bras de lumières sinueux soulignés de feuillages ou de fleurs de porcelaine. XVIIIe siècle pour la porcelaine; XIXe siècle pour le décor de bronze (restaurations). H: 48 - L: 32 - P: 18 cm Expert: Cabinet Étienne-Molinier 06 09 25 26 27