Lot 93
6 000 - 8 000 €

IMPORTANT MEUBLE DEUX CORPS scriban en placage d' ébène et marqueterie
Boulle en contre partie de laiton, étain, écaille et nacre.
La partie supérieure à décor de rinceaux et d'un cavalier devant la Ville de Meenen ouvre par dix tiroirs et un abattant central découvrant un casier à colonnettes dorique et fond de miroir et un tiroir. Elle est surmontée d'un petit fronton à doucine.
La partie inférieure ouvre par un tiroir formant écritoire, une large porte centrale découvrant une étagère et deux petits vantaux latéraux ouvrant quatre tiroirs.
Travail belge, XIXe siècle H: 231,5 - L: 124 - P: 61 cm
Fentes, restaurations
Mes ordres d'achat