IMPORTANT MEUBLE DEUX CORPS scriban en placage... - Lot 93 - Aguttes

Lot 93
Estimation :
6000 - 8000 EUR
IMPORTANT MEUBLE DEUX CORPS scriban en placage d' ébène et marqueterie Boulle en contre partie de laiton, étain, écaille et nacre. La partie supérieure à décor de rinceaux et d'un cavalier devant la Ville de Meenen ouvre par dix tiroirs et un abattant central découvrant un casier à colonnettes dorique et fond de miroir et un tiroir. Elle est surmontée d'un petit fronton à doucine. La partie inférieure ouvre par un tiroir formant écritoire, une large porte centrale découvrant une étagère et deux petits vantaux latéraux ouvrant quatre tiroirs. Travail belge, XIXe siècle H: 231,5 - L: 124 - P: 61 cm Fentes, restaurations