SOMIS GIOVANNI BATTISTA (1686-1763)

Lot 1454
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S., Turin 5 juin 1726; 1 page in-4 (légère mouillure sur le bord sup., quelques petites fentes); en italien.
Belle et rare lettre musicale de ce compo­siteur et violoniste réputé de Turin.
Il obéit à la demande de son correspon­dant en lui envoyant quatre Adagios de ses Sonates dans la pauvre manière dont il les joue («quattro Adagio delle mie Sonate nelle povera maniera chio le suono»); il n'a pas partout noté la mesure, car ce serait par trop se creuser la cervelle, même si on peut le faire, car on les joue sans altération ni diminution de tempo, et il s'en remet au bon goût de son correspondant: «lei non osservi se tutte quelle note sono in batuda perche sarebbe un troppo lambicamento di cervello a voler meter tutti quei passi in batuda (abenche si potrebbero metere) e si suonano sensa alteratione o diminutione di tempo, so che a lei non fa bisogno di questa spiegatione»... Il attend la réponse de Massiti pour conclure le traité avec le graveur, et enverra l'original à Mme Coprin...
Mes ordres d'achat