ÉDOUARD MAC AVOY (1905-1991)

Lot 91
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
ÉDOUARD MAC AVOY (1905-1991)
Portrait de Pablo Picasso, 1956 Huile et collage sur toile Signée et datée ‘[19]56' en bas à gauche 204 x 176 cm - 80 1/4 x 69 1/4 in. (Lacunes de couche picturale et soulèvements) PROVENANCE: - Collection Baron Antoine Allard, Belgique (acquis, selon la tradition familiale, auprès de l'artiste à l'issue du Salon des peintres témoins de leur temps, Paris, Palais Galliera, 1956) - Collection van Zuylen van Nyevelt, Belgique (acquis auprès ce dernier puis par descendance) OEUVRE EN RAPPORT: Édouard Mac Avoy (1905 - 1991), Portrait de Pablo Picasso, 1955 - 1956, huile sur toile, 216 x 146 cm (inv. AMVP 950)
Mes ordres d'achat