Jean-Léon GEROME (1824-1904)

Lot 26
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Jean-Léon GEROME (1824-1904)

Bonaparte faisant son entrée au Caire
Bronze argenté signé sur la base, marqué
Barbedienne à Paris 40,5 x 36 cm - 16 x 14 1/8 in.
Silvered bronze signed on the base and inscribed Barbedienne, Paris
PROVENANCE Collection Privée, Normandie
Montrant dès son plus jeune âge une aisance dans le dessin, Jean-Léon Gérôme devient, à Paris, l'élève de Paul Delaroche, peintre de « l'anecdote historique ».Cette rencontre exerce une grande influence sur le style artistique du jeune homme. Son talent est multiple: avant tout peintre, l'artiste s'initie rapidement à la sculpture et rencontre, dans chacun de ses domaines, un vif succès. C'est grâce à l'Exposition universelle de 1878 qu'il se fait connaitre en tant que sculpteur. Il est notamment célèbre pour ses représentations de scènes ou de personnages historiques, dont cette sculpture de Bonaparte faisant son entrée au Caire. Cette oeuvre fait partie d'une série de figures équestres que l'artiste entame dans les années 1890. Réalisée en bronze argenté, elle est un parfait exemple de l'habileté de Gérôme à ciseler pour mieux exprimer, dans la finesse du détail. Ferme opposant des impressionnistes, l'artiste met tout son talent à défendre un académisme qui se traduit si bien dans cette sculpture.
Showing a talent for drawing at a very early age, in Paris.
Jean-Léon Gérôme became a pupil of Paul
Delaroche, the painter and initiator of “historical anecdote”. This encounter had a profound effect on the young man's artistic style. His multifaceted talent brought him success first as a painter and soon as a sculptor, notably thanks to the Paris World's Fair in 1878.
Gérôme is particularly renowned for his depictions of historical scenes and figures, including this sculpture of Bonaparte entering Cairo.
This work is part of a series of equestrian figures that the artist began in the 1890s. Made in silvered bronze, it is a perfect example of
Gérôme's ability to chisel finely in order to e
Mes ordres d'achat