SANYU 常玉 (1901-1966)

Lot 12
Estimation :
3000000 - 4000000 EUR
Résultat : 8 797 500EUR

SANYU 常玉 (1901-1966)

Pot de fleurs ou Pivoines, circa 1930????????1930
Huile sur toile, signée en bas à droite annotée au dos « Pivoines par Sanyu » et numérotée S 342 sur le châssis
92 x 73,5 cm - 36 1/4 x 29 in.

Oil on canvas, signed lower right, inscribed on reverse Pivoines par Sanyu
????????????????“??? ?”???????S342?

BIBLIOGRAPHIE
Sanyu, catalogue raisonné: oil paintings. Rita Wong. Yageo Foundation & Lin & Keng Art Publications, 2001. Reproduit en noir et blanc p.268, n°154
Sanyu, catalogue raisonné: oil paintings. Volume two. Rita Wong. Li-Ching Cultural and Educational Foundation, 2011. Reproduit p.24 figure 5, p.133 n°154 et p.160 figure 22
?? ?????????????????? ????????????2001???? ??268????154? ?????????????????? ??????????2011?????? ??24? ?5?133? ??154?160? ? 22?

EXPOSITION
Sanyu, Hollande, dans les années 1930-1940 (reproduit en situation au centre de l'exposition - voir catalogue raisonné tome II, p.24 figure 5 et p.160 figure 22)

PROVENANCE
Collection privée, Ile de France
?? 1940????????????????? ????????24??5?160???22. ?? ??????

UNE ŒUVRE OUBLIÉE DE SANYU

« Il faut être un véritable rabat-joie pour ne pas être charmé par l'oeuvre de Sanyu, parce que sa grâce légère et ses couleurs raffinées créent un enchantement auquel il est difficile de résister. Le jeune peintre chinois Sanyu... a joyeusement accepté l'héritage de l'art de ses ancêtres, mais il a aussi, à sa manière, tiré profit de certaines des nouvelles idées européennes. »
Yu Sanyu, Jan D. Voskuil (critique néerlandais), Haarlem Courant, 22 Octobre 1932, page 17

Sanyu est un peintre asiatique ayant quitté la Chine au début du XXe siècle pour parfaire son apprentissage artistique à Paris, capitale de toutes les avant-gardes.Passées les premières années d'effervescence à Montparnasse, Sanyu bénéficie de la protection d'une poignée d'amis mécène
Mes ordres d'achat