ANDRÉ HAMBOURG (1909-1999)

Lot 46
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 12 750 EUR

ANDRÉ HAMBOURG (1909-1999)

La chambre vénitienne, 1961
Huile sur toile, signée en bas à droite
90 x 145 cm - 35 1/2 x 57 in.

Oil on canvas, signed lower right

Le certificat d'authenticité rédigé le 23 novembre 2016 par Nicole Hambourg sera remis à l'acquéreur
Cette toile fut éditée par la suite en de nombreux exemplaires en une grande tenture par monsieur Corot.

PROVENANCE
Collection privée, Belgique

BIBLIOGRAPHIE
André Hambourg, Tome I du catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Textes de Lydia Harambourg, Editions Desgrandchamps, imprimé en Italie, mai 2009. Repr. p300, réf. VE113

L'oeuvre que nous proposons a été réalisée par André Hambourg en 1961, dans sa chambre de l'hôtel Gabrielli de Venise, où il séjourne régulièrement à partir de 1957.
Peignant devant la loggia donnant sur la lagune, le peintre nous propose une image saisissante de l'horizon vénitien en usant d'une touche plus ample qu'à son habitude ainsi qu'une palette de couleurs vives et chaudes. Les deux statues de femmes noires prenant place de part et d'autre de la composition ornaient l'escalier de l'hôtel le reste de l'année; lors de la venue d'Hambourg, le propriétaire, qui appréciait particulièrement le peintre, les faisait mettre dans sa chambre.
Deux autres toiles reprenant la vue de cette chambre ont été peintes par l'artiste; des trois versions, celle que nous présentons est la plus grande, mais également la plus singulière au regard de la production de Hambourg.

The work that we are presenting was made by André Hambourg in 1961, in his room of the Hotel Gabrielli in Venice, where he regularly stayed as of 1957. Painting outside the loggia that looked out over the lagoon, Hambourg made a striking image of the Venetian horizon using particularly ample brushstrokes and a palette of warm, vivid colors. The two statues of black women on either side of the composition adorned the building's staircase throughout the year. When Hambourg would come, the owner, who particularly liked the painter, had them placed in his room.
Hambourg made two other paintings of the view from his room. Of the three versions, the one we are presenting is the largest and the most unique in terms of style.
Mes ordres d'achat