Gaston LA TOUCHE (1854-1913)

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Gaston LA TOUCHE (1854-1913)
Après le bal, circa 1902-1908 Huile sur panneau parqueté, signée en bas à droite, numérotée C7988 BOCA et 241 au dos 77 x 80.5 cm - 301/4 x 313/4 in. Oil on panel, signed lower right, numbered C7988 BOCA and 241 on reverse Provenance: Collection privée, France Bibliographie: Une série d'oeuvres en rapport sont reproduites dans le volume Gaston La Touche, sa vie, son oeuvre. Peintres d'aujourd'hui. Société d'éditions et de publications à Paris, Librairie Felix Juven 1910. Valmy-Baysse, Jean. Le souper après le bal, crédit photo: Manzi, Joyant & Cie, repr. p13 Le champagne, crédit photo: em. Crevaux, repr. P14 Né à Saint-Cloud en 1854, Gaston La Touche manifeste son engouement pour la peinture très précocement. Il fréquente la Nouvelle Athènes à Paris avec Degas et Manet, et il rencontre Zola dont il illustrera certains des romans. Portraitiste réputé (Rodin, Puvis de Chavannes), il réalise également de nombreux décors notamment aux Ministères de la Justice, de l'Agriculture, au Train Bleu à la Gare de Lyon en 1900, à la mairie de Saint Cloud, ou à la villa d'Edmond Rostand à Cambo. Médaillé d'argent à l'exposition de 1889, il est décoré de la Légion d'Honneur et reçoit la médaille d'or de l'Exposition de 1900. Il excelle dans l'exécution de pastels et d'aquarelles aux couleurs éclatantes à la sensibilité vibrante. Sa prodigieuse virtuosité, combinée à un incessant désir de se renouveler font de lui un artiste très recherché et apprécié de ses contemporains. L'oeuvre que nous présentons témoigne de son talent à représenter les fastes de la haute société dans un esprit que l'on peut rapprocher d'artistes du XVIIIe siècle comme Watteau ou François Boucher, parfaits représentants de la douceur de vivre. La sérénité apparente des personnages, des femmes gracieuses et apprêtées n'exclut cependant pas un certain sentiment de mélancolie. Reconnu de son vivant, une grande exposition à la Galerie Georges Petit lui fut consacrée en 1908.
Mes ordres d'achat