CHINE POUR LE VIETNAM XIXe SIÈCLE

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de grands bols en porcelaine bleu-blanc, de forme très évasée, reposant sur un haut pied, l'intérieur avec un médaillon à décor de pivoines parmi les rochers, le bord de l'aile avec une frise de lotus et rinceaux. L'extérieur de l'aile à décor de papillons voletant parmi les pivoines et les rochers. La lèvre cerclée de métal. La base avec un double-cercle en bleu sous couverte. H. 7,2 cm - D. 20 cm PROVENANCE Collection d'un diplomate français anciennement en poste au Vietnam. RAPPORT DE CONDITION Bol 1 : Etat de la porcelaine sous la monture non garanti Bol 2 : Etat de la porcelaine sous la monture non garanti, un petit fêle sur le bord
Mes ordres d'achat