CHINE POUR LE VIETNAM XIXe SIÈCLE

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Ensemble de deux petits plats polylobés en porcelaine bleu-blanc, le centre à décor de fleurs parmi les rochers, l'aile ornée d'un motif rayonnant de tiges fleuries. La base avec une marque Kangxi à quatre caractères en kaishu en bleu sous couverte. D. 12,3 cm PROVENANCE Collection d'un diplomate français anciennement en poste au Vietnam. RAPPORT DE CONDITION Plat 1 : Une minuscule égrenure et un petit fêle Plat 2 : Bon état
Mes ordres d'achat