CHINE POUR LE VIETNAM XIXe SIÈCLE

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Assiette en porcelaine bleu-blanc à décor de personnages dans un paysage lacustre, dont l'un navigue sur une petite embarcation. Un poème en partie supérieure, une marque d'appréciation gravée dans l'assiette. La lèvre cerclée de métal. La base avec une marque Ngoan Ngoc («Bibelot de jade») en bleu sous couverte. D. 17 cm PROVENANCE Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam : Collection de S.A.I. le prince Bao Long et à divers», hôtel des ventes Drouot, Paris, mercredi 22 novembre 1995, étude Binoche. Collection particulière française, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Etat de la porcelaine non garanti sous le cerclage, un petit fêle à l'aile, quelques rayures, quelques petits défauts de cuisson
Mes ordres d'achat