Olivier DEBRE (1920-1999)

Lot 41
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 62 400EUR
Olivier DEBRE (1920-1999)
Sumndalstgonen blev (bleu du soir), 1971 Huile sur panneau, monogrammée en bas à droite, signée, datée et titrée au dos 100 x 100 cm 39 3/8 x 39 3/8 in. PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise EXPOSITION « Collections d'art » ; Musée de Valence (France) ; du 1er au 29 juillet 1980 Parmi les représentants de l’abstraction lyrique, Olivier Debré est un peintre français majeur. Petit-fils du peintre Édouard DebatPonsan, il reçoit en 1937, un véritable choc artistique face au Guernica de Picasso. Cette influence sera décisive pour l’artiste, qui abandonnera la figuration, pour se consacrer à l’expression abstraite du signe, vecteur d’émotions et de pensées. Diplômé de l’École des Beaux-Arts de Paris en 1938, il semblait promis à une carrière d’architecte. Pourtant, c’est dans la peinture qu’il exprimera son génie plastique. Sa culture artistique lui fait explorer le champ de l’impressionnisme tandis que son style évolue dans l’élaboration de plus larges surfaces colorées, faisant de lui, le premier représentant de l’abstraction gestuelle. La poésie de son œuvre réside en une immersion bercée par les couleurs de ses pérégrinations. Savant mélange d’espace et de lumière, le style d’Olivier Debré est l’expression d’un sentiment, d’une émotion, qu’il associe à un moment particulier. Ainsi, l’horizon de ses œuvres se développe au-delà de la gamme chromatique qu’il incarne dans chacune de ses peintures. Ici, les deux œuvres présentées révèlent les nuances pratiquement monochromatiques choisies par l’artiste pour explorer l’espace de la toile. À travers les nuances froides de la palette d’Olivier Debré, le spectateur est plongé dans la contemplation du détail immense devant lequel il se trouve. Le style du peintre est une synthèse de sa maîtrise des couleurs, appuyée par l’oscillation des épaisseurs couchées sur la toile, que décuple le format de ses œuvres. En « Rothko européen », Olivier Debré ne saurait laisser insensible un œil averti, suscitant l’émotion par le geste.
Mes ordres d'achat