Bernard BUFFET (1928 - 1999)

Lot 19
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : NC
Bernard BUFFET (1928 - 1999)
*Bouteille et branche de figuier, 1950 Huile sur toile signée et datée en haut à droite 56.2 x 66.5 cm 22 3/64 x 25 63/64 in. Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 13 septembre 2022, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Kleemann Galleries, New York Collection privée, San Francisco Collection privée, Singapour EXPOSITION San Francisco Museum of Art ; Art From France ; 23 octobre - 2 décembre 1956 Portant de multiples symboles, la peinture ici présentée s’inscrit dans les œuvres de jeunesse de l’artiste. La nature morte aux figues est un sujet récurent de la peinture classique et un sujet cher à Bernard Buffet.
Mes ordres d'achat