RARE TÊTE DE LION STYLOPHORE en marbre de... - Lot 4 - Aguttes

Lot 4
Estimation :
30000 - 40000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
RARE TÊTE DE LION STYLOPHORE en marbre de Vérone sculpté, le mufle aux narines bien dessinées, les yeux légèrement allongés, une gueule grande ouverte laissant apparaître des crocs. Sa tête est entourée d'une crinière aux mèches ondulées. Italie du Nord, fin du XIIe siècle, début du XIIIe siècle Traces de restaurations anciennes : profonds creux sculptés pour recevoir les tenons de métal qui devaient autrefois tenir la tête au corps du lion. Hauteur : 41 cm - Largeur : 40 cm Profondeur : 71 cm (fragment, traces de restaurations anciennes, érosion homogène, percé au dessous pour soclage) L'utilisation d'un marbre de couleur et la représentation assez fidèle à la morphologie du lion correspondent aux représentations adoptées en Italie du Nord. Des représentations similaires dans le traitement sont visibles sur les lions stylobates installés devant les cathédrales de Crémone, de Parme, de Modène et la basilique de Bergame ou encore dans la Collection du Gardner Museum.
Mes ordres d'achat