C. THIERRY, Le Mans
Début XVIIIe siècle

Lot 14
Estimation :
4000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
C. THIERRY, Le Mans
Début XVIIIe siècle

Montre horloge en argent à une seule aiguille avec sonnerie

Boîtier sur charnière avec décor ciselé et percé sur la carrure, motifs de feuillages et deux chiens couchés, le dos avec des armoiries surmontées d'une couronne.

Cadran émail blanc à une seule aiguille avec chiffres romains pour les heures, minuterie chemin de fer, au centre un décor ciselé et percé sur fond bleu.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage numéroté de 1 à 12, sonnerie à un marteau sur cloche, signature sur la platine « C. Thierry au Mans ».

Selon toutes vraisemblances, les armoiries qui figurent au dos de cette montre sont celles de la famille du Seigneur de Quesnoy dans les environs de Coutances. Nous remercions Evrard

Van Zuylen, Webhaldic, pour son travail afin de pouvoir identifier le blason de la famille au dos de cette montre.

Diam. 42 mm

Poids brut. 130,4 gr

Charles Thierry, Le Mans, est mentionné (1724 - 1770) dans le Dictionnaire des Horlogers Français, p. 611, Tardy.

Mes ordres d'achat