Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Lot 51
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 450EUR
Lot de sept objets en porcelaine bleu-blanc, comprenant quatre petites coupes circulaires à décor de phénix et peintures réunies par un ruban, une verseuse couverte à décor de personnages dans un paysage agrémenté d'une calligraphie et deux coupes à boire à décor de sages sur un tertre agrémenté d'une calligraphie, le bord de trois des petites coupes et de l'une des coupes à boire cerclé de métal. Marque Noi Phu sur la base des petites coupes et marque à quatre caractères sur la base des autres. D. petites coupes 9,7 cm H. verseuse 6,3 cm H. coupes à boire 5,5 cm (Fêlures aux petites coupes)
Mes ordres d'achat