Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot de trois coupes circulaires en porcelaine bleu-blanc, deux à décor d'un pavillon au bord de l'eau et d'emblèmes bouddhiques dans des médaillons, la troisième à décor d'un couple sur une terrasse, l'un des bords cerclé de métal. Marque apocryphe Kangxi dans un double-cercle sur la base de la plus petite. D. de 13 à 22,3 cm (Dépôt calcaire et petites égrenures au talon de la plus grande)
Mes ordres d'achat