Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Lot 48
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 659EUR
Lot de huit bols en porcelaine bleu-blanc, sept à décor d'un phénix et peintures réunies par un ruban, le huitième à décor d'un dragon dans les nuées au-dessus de flots écumants d'où jaillit une carpe, les bords cerclés de métal. Marque Noi Phu sur la base de cinq des bols et marque à quatre caractères dont apocryphe Kangxi sur la base des autres. H. de 5,5 à 5,7 cm - D. de 11 à 11,4 cm (Deux bols avec une fêlure)
Mes ordres d'achat