NA DUC THU (XXe SIÈCLE)

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 200EUR
NA DUC THU (XXe SIÈCLE)

Jeune indochinoise

Bronze à patine brune, signé sur le côté droit

42 x 23,5 x 20,2 cm - 16 1/2 x 9 1/4 x 8 in.

PROVENANCE

Collection privée, Sud-Est de la France

Na Duc Thuc est un artiste sculpteur vietnamien du XXe siècle, dont l’œuvre est méconnue. Portraitiste sensible à la condition ouvrière, il choisit ici de représenter deux femmes à deux âges de la vie.

Mes ordres d'achat