Camille HILAIRE (1916-2004)

Lot 85
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 250EUR
Camille HILAIRE (1916-2004)
Nu au turban Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et signée une seconde fois au dos 130 x 89 cm - 51 1/8 x 35 in. PROVENANCE Collection particulière, France «Il exprime une certaine gaieté qui lui est naturelle par l'emploi des couleurs pures et le choix des sujets : plages, musiciens, personnages dans les coulisses, rivières, ports, femmes devant leur miroir. Élève d'André Lhote, il a le souci de la construction et peint toutes ses toiles selon un tracé fourni par la " Règle d'Or ". Il respecte l'anatomie des personnages et la structure des objets qu'il représente, mais il traduit librement les effets de la lumière et les couleurs. Il donne aux ombres un caractère géométrique et entoure les formes d'un halo de contour précis. Les toiles de sa dernière exposition, en 1951, comportaient un ensemble de facettes miroitantes. Aujourd'hui, tout en montrant toujours un grand souci de remplir d'éléments géométriques toutes les parties du tableau, il jette sur la plupart un voile léger obtenu par l'adoucissement des contrastes colorés. Pourtant certains de ces éléments, souvent au milieu, conservent leur arête saillante. Ce qui confère à l'image le charme de ces paysages matinaux où la brume en se retirant laisse apparaître, de place en place, des formes nettes.» Yvon Taillandier, in. Connaissance des Arts, décembre 1957
Mes ordres d'achat