Paul JOUVE (1878-1973) & D'après Paul JOUVE

Lot 58
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 582EUR
Dix eaux-fortes et un frontispice sur vélin de Hollande Van Gelder Zonen   ***Rectificatif : Notice modifiée In-folio, en feuilles, chemise à rabats en plein cuir havane signé Hermès, 24 Faubg St Honoré, 54 x 43,5 cm Premier plat décoré d'une grande eau-forte d'après Paul Jouve représentant un heurtoir en forme de tête de panthère tenant un anneau à serpent enroulé, ornements aux angles et fermoir à glissière sur le côté droit en laiton doré à motifs de pointes de diamant Signature apocryphe sur 3 des planches ("Aigles" ; "Tigres" et frontispice) Numérotation apocryphe sur chacune des planches Emboîtage (en l'état) (Usures et légères taches à la chemise en cuir, page de titre et verso de la dernière brunis, bords des premières pages brunies, rousseurs et déchirures éparses) Ten etchings and a frontispiece in a natural leather Hermès Portfolio case, three non-original signatures (« Eagles »; « Tigers » and frontispiece etchings) and non-original numbering on each print Nous remercions Monsieur Dominique Suisse pour l'aide apportée à la rédaction de cette notice. Provenance Collection particulière, France
Mes ordres d'achat