JACQUES VILLON (1875-1963)

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 11 180EUR
JACQUES VILLON (1875-1963)

L'Espagnole, 1925 [Ginestet & Pouillon E645]

Eau-forte et aquatinte en couleurs sur papier Arches

Numérotée sur 200 en bas à gauche

Signée au crayon par Matisse en bas à droite (Gondolée, léger pli dans la marge gauche, jaunie, rousseurs)

39,4 x 27,6 cm (planche) - 15 1/2 x 10 7/8 in.

PROVENANCE

Collection particulière, France

BIBLIOGRAPHIE

Colette de Ginestet et Catherine Pouillon, Jacques Villon, Les estampes et les illustrations, Paris : Arts et métiers graphiques, 1979, décrit et reproduit sous la référence E645, pp.400-401 (une autre épreuve)

Mes ordres d'achat