Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1900)

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 250EUR

La terrasse du château des Comtes de Challes, Savoie

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

Annotée indistinctement au dos

Étiquette ‘Château de Challes/(Bains) Savoie/Souvenir et Don du peintre' sur le châssis

36,5 x 56,5 cm - 14 3/8 x 22 1/4 in.

Cette oeuvre sera incluse dans le supplément en ligne au Catalogue rasionné Paul-Désiré Trouillebert que Messieurs Thomas Maier et Bernd Müllerschön préparent actuellement.

PROVENANCE

- Collection particulière, France (offert par l'artiste)

- Collection particulière, France (par descendance)

- Acquis auprès de la précédente

Mes ordres d'achat