Maxime NOIRE (1861 - 1927)

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Maxime NOIRE (1861 - 1927)
Vue animée du port d'Alger Huile sur toile Signée en bas vers la droite 56,5 x 73 cm - 22 1 / 4 x 28 3 / 4 in. « Maxime Noiré n’a jamais encore exposé à Paris ; il se contentait d’être célèbre en Algérie, et nous ne connaîtrions de lui que quelques toiles au pavillon de l’Algérie, si des amis ne l’avaient décidé à cette petite exposition de la rue Grange-Batelière qui est une véritable révélation d’un grand peintre. Ce qu’il y a de remarquable dans sa manière, c’est l’exactitude et la sincérité de son coloris qui donnent à son œuvre une note de personnalité nette et franche, on sent que Maxime Noiré n’est pas l’artiste qui part vers les pays lointains pour prodiguer sur sa toile les richesses de sa palette selon l’inspiration du moment, ce qui produit une couleur locale fausse, une sorte d’orientalisme bâtard, tout de trompe-l’œil, auquel manque la poésie réelle du paysage nouveau. Cette poésie, enfant d’Alger, Maxime Noiré se l’est depuis longtemps assimilée, cette poésie spéciale d’une nature claire aux harmonies vibrantes, aux tonalités multiples, Maxime Noiré la voit et la rend dans toute sa splendeur réelle, dans tout son éclat intrinsèque, sans se laisser influencer par une recherche subtile d’effet : il veut avant tout, être vrai, et son mérite est d’être vrai. » Guy de T., « Les Petits Salons », in Gil Blas, 12 juin 1900, n°7512.
Mes ordres d'achat