Blanche HOSCHEDE-MONET (1865-1947)

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Bateaux au port de Diélette, Normandie, 1938
Huile sur carton toilé
Signée et datée indistinctement «1938» en bas à gauche
Oil on cardboard, signed and indistinclty dated «1938» lower left
38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in.
Monsieur Philippe Piguet a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE Famille de l'artiste
Collection Jean-Marie Toulgouat, Paris
Collection particulière, France (par descendance) «Constituée de quelques centaines de tableaux, loin d'être encore tous encore localisés, l'oeuvre peinte de Blanche Hoschedé-Monet s'inscrit pleinement dans la tradition impressionniste.
Elle est celle d'une artiste coloriste et raffinée qui sait parfaitement conjuguer l'art de la composition et le rendu atmosphérique.
Blanche Hoschedé-Monet ne craint pas d'envahir le champ iconique, soit en l'emplissant à ras bord, soit en l'étageant en profondeur, tout comme elle n'hésite pas à le structurer en pans coupés, en strates superposées ou en lignes de force contradictoires. Elle sait pareillement absorber la ligne d'horizon dans la diffusion embrumée de la lumière tout comme dessiner ou cerner une forme pour mieux faire valoir sa silhouette. Le geste au plus près de la toile,
Blanche montre une facture à la touche plutôt courte qui n'a pas beaucoup changé au fil du temps, tantôt bouclée, tantôt ponctuée, toujours tenue. Si sa palette présente toutes les gammes du spectre avec une prédilection pour les bleus violacés et les verts denses, elle n'use que très rarement de couleurs crues, leur préférant des tons adoucis et mesurés, à même de pouvoir restituer la vision harmonieuse et positive qu'elle a du monde. Une vision lumineuse à l'écho d'une vie intérieure tout entière animée par la peinture.»
Philippe Piguet, Blanche Hoschedé-Monet, un regard impressionniste, cat. expo., Musée de Vernon, 8 juillet-29 octobre 2017, Intensité éditions/
Musée de Vernon, Paris : 2017, pp. 5 et 6
Mes ordres d'achat