MOÏSE KISLING (1891-1953)

Lot 14
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 58 500EUR
MOÏSE KISLING (1891-1953)

Didi, 1936

Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos

33 x 24 cm

13 x 9 7/16 in.

PROVENANCE

Collection privée, Paris

BIBLIOGRAPHIE

Henri Troyat & Jean Kisling, Kisling 1891-1953, Jean Kisling, Turin, 1982, tome II, n° 77, p.311

« Kisling emprunte aux maniéristes italiens sa ligne serpentine faite de courbes ininterrompues tandis que le cou gracile et longiligne n’est pas sans évoquer une odalisque ingresque. »

Mes ordres d'achat