ALIX AYMÉ (1894-1989)

Lot 7
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 26 000 EUR

ALIX AYMÉ (1894-1989)

Offrandes dans un temple de Yunnan Fu, circa 1928
Huile sur carton, signée en bas à droite
53 x 38 cm -20 7/8 x 14 15/16 in.
Oil on cardboard, signed lower right

Un certificat d'authenticité rédigé par Pascal Lacombe, président de l'Association des Amis d'Alix Aymé, en date du 6 août 2020 indiquant l'insertion de cette oeuvre au catalogue raisonné en ligne sera remis à l'acquéreur

Cette oeuvre caractéristique de l'artiste, tant par sa palette, que par sa touche ou encore son médium, illustre pleinement la passion qu'il voue au continent asiatique. La précision qu'elle apporte au décor à travers ces motifs de colonnes, ces statues, ou encore les vêtements des moines permet d'identifier le temple de Yuantong à Yunnan Fu en Chine (aujourd'hui Kunming dans la province du Yunnan), région où elle s'est maintes fois rendue.
Bien qu'Alix Aymé avait pour habitude lors de ses voyages de peindre des études sur le motif pour ensuite étoffer ses idées de retour à Hanoi, la qualité de la peinture ainsi que la présence de signature laisse penser que cette peinture correspond à une oeuvre à part entière, vendue telle quelle par l'artiste.

Tác phẩm đặc trưng này của họa sĩ, về bảng màu, phong cách hay cả phương tiện vẽ, thể hiện hoàn toàn niềm đam mê mà họa sĩ dành cho lục địa Châu Á. Sự chính xác mà bà mang lại cho địa điểm qua các họa tiết của cột, những bức tượng, hoặc thậm chí qua quần áo của các nhà sư khiến ta có thể xác định được ngôi Yuantong ở phủ Vân Nam, Trung Quốc (nay là Côn Minh thuộc tỉnh Vân Nam), khu vực nơi bà đã đến nhiều lần. Mặc dù họa sĩ đã quen trong các chuyến đi của mình vẽ ngoài trời các phác thảo để sau đó thêm ý tưởng khi trở về Hà Nội, chất lượng của bức tranh cũng như sự hiện diện của chữ ký cho thấy bức tranh này tương ứng với một tác phẩm chính thức, đã được bán như thế bởi họa sĩ
Mes ordres d'achat