ATTRIBUÉ À GIUSEPPE CESARI, DIT IL CAVALIERE D'ARPINO (ROME, 1568 - 1640)

Lot 93
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Christ debout tenant une pelle Pierre noire et sanguine sur papier bleu 13,3 x 10,3 cm Provenance Collection Kekko, Belgium Cliquez ici pour enchérir Le présent dessin est identique à trois études de têtes réalisées par le Cavalier d'Arpin: Tête de guerrier (Galleria dell'Accademia, Venise, inv. no.241), Demi buste d'un vieil homme barbu (Kupferstichkabinett, Berlin, inv.no. K.d.Z.402), et Tête d'homme vu de profil (Kupferstichkabinett, Berlin, inv.no. K.d.Z.16222). Du fait de la similarité entre ces dessins et le nôtre, l'oeuvre doit être datée de 1635-40.
Mes ordres d'achat