CAIN GEORGES (1853-1919) - JOUAS CHARLES (1866-1942)

Lot 24
3 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

La Seine du Point-du-Jour à Bercy.
Paris, Aux dépens de deux amateurs, 1927. In-4, maroquin rouge, large décor formé de jeux de filets dorés droits et brisés à entrelacs losangés sur les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin bleu orné de filets, fines dentelles dorées et à froid et listel de maroquin rouge, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise demi-maroquin rouge à rabats et étui (G. Mercier, 1934).
Édition originale illustrée de 44 eaux-fortes par Charles JOUAS. Tiré à 130 exemplaires sur vélin de Rives à la cuve, celui-ci (n° 22), Un des 30 de tête comprenant deux suites supplémentaires des eaux-fortes, l'une en premier et l'autre en deuxième état.
Exemplaire unique enrichi de 50 dessins ou croquis originaux en couleurs de Charles Jouas avec légendes, formant parfois de véritables variantes.
L'on joint, relié in fine: Henri BERALDI, Un illustrateur à Paris. Charles Jouas, 1927. In-4 de quatre folios tirés à 50 exemplaires, illustré de deux eaux-fortes de Jouas, comprenant leur tirage en deux états et enrichi de deux dessins originaux de Jouas, l'un ayant servi à l'illustration, et d'une eau-forte supplémentaire en quatre états signés.
Cinq longues lettres autographes signées de Charles Jouas à Henri Marcus concernant son livre (avec enveloppes conservées). Très bel exemplaire, parfaitement relié par Mercier.
De la bibliothèque Henri Marcus, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat