ARAGON LOUIS (1897-1982)

Lot 2
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ARAGON LOUIS (1897-1982)

Lettre autographe signée adressée à Denise LÉVY.
Paris, 22 janvier 1924, 2 pages in-4 à l'encre sur papier à entête du «Café Français Restaurant».
Lettre à l'encre signée de Louis Aragon sur un ton un peu désespéré à Denise Lévy dont il fut très amoureux et qui lui inspira le personnage de Bérénice pour son roman Aurélien. Denise Lévy, cousine de Simone Kahn (première femme d'André Breton), épousa en secondes noces Pierre Naville. «Vous ne m'avez donné aucun droit de vous importuner, des hantises assez sottes, desquelles je ne vous ai que trop entretenue. Veuillez considérer que moi cela ne compte pas. [...] C'est que je me trouve justement dans l'état d'un pauvre, comprenez-vous, on ne peut pas dire triste, ni gai, il s'agit d'autre chose mais pauvre, pauvre, pauvre. Une misère. Il y a quelque chose qui me manque comme quand on a faim [...]».
Mes ordres d'achat