GOUNOD (Charles). 1818-1893. Compositeur.

Lot 282
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Partition aut. signée. 22 novembre 1868. 7 pp. in-4 oblong, sur partition de musique. Oeuvre musicale de Gounod intitulée «Le Ciel a visité la terre, cantique après la commu­nion», sur un texte d'Anatole de Ségur, avec un bel envoi à son amie «Bénédicte», pour la Sainte-Cécile. Partition en ré bémol majeur, de 26 & 17 mesures pour choeur solo, et accom­pagnement en quatuor. Joint un important dossier d'autographes divers: Jean Blaize 3, Adrien Blanchet 7, Louis de Blois 5, Bonjean 11, Jules Bois 17, Georges Gaudy, de La Veronne 2, Funck-Brentano 30, Paul d'Estrée 19, d'Esparbès 15, Jean Har­mand, André Hallays 3, Halary, Gaubert, La­combe, Jacques Herz 2, Théobald Heitz, Bo­lazzi, Grovley 2, Baudiot 3, Waelput, Edouard Grégoir 2, Forestier, Delsart 2, Albert Grisar 2, Wilhem 14, Camille Erlanger 12, Kowalski 2, Dietsch, Hasselmans.