GUENÉE (Antoine, abbé.)

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
GUENÉE (Antoine, abbé.)
Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonois, à M. de Voltaire. Paris, Moutard, 1781. 2 volumes in-8, plein veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cinquième édition, revue, corrigée, & considéra­blement augmentée. Cet ouvrage constitue une réplique argumentée à l'antisémitisme de Voltaire. Il contient entre autre, des textes empruntés à Isaac Pinto, Juif hollandais d'origine portugaise, érudit et philosophe. Épidermures sur les plats, coins émoussés, coiffe manquante au tome I, queue arasée. Bel état intérieur.