JAPON XXE SIECLE

Lot 431
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 910EUR
JAPON XXE SIECLE
Bracelet en or incrusté de sept plaques en biscuit polychrome représentant les sept dieux du bonnheur. Ebisu, divinité des pêcheurs, des marchands et de la prospérité, Daikoku, divinité de la richesse, du commerce et des échanges, Bishamonten, divinité des guerriers et dieu protecteur de la loi bouddhique et de la prospérité, Benzaiten divinité du savoir, de l'art et de la beauté, Fukurokuju, divinité du bonheur, de la richesse et de la longévité, Hotei, divinité de l'abondance, Jurojin, divinité de la longévité. On y joint un pendentif en or incrusté de deux plaques en biscuit représentant deux des sept dieux du bonheur. Poids brut total:68 g. 日本 二十世纪 金饰一组